junior

All posts tagged junior

Retrouvez ci-dessous les résultats de la Coupe régionale Juniors, qualificatif pour la Coupe de France, ainsi que ceux de la Coupe de Normandie toutes catégories.

Tableaux Coupe régionale juniors féminine

Tableaux coupe régionale juniors Masculins

Tableau Coupe Toute catégorie région

Ce week-end se déroulait le Championnat de France Juniors, à Lyon.
Championnat auquel les judokas normands étaient présents en nombre et ont connu des fortunes diverses.

Chez les masculins, Jospeh TERHEC (AJ 61) décroche un nouveau titre en -100kg, un mois après avoir gagné les Frances militaire.Il a ainsi imité Luka MKHEIDZE (JP Guerrier) qui s’était imposé en -55kg la veille, et qui était accompagné sur le podium par Cédric MITTON (AJ 61, 3e).
Du côté des lourds, Jean François LEFEBVRE (JC Grand Rouen) se classe quant à lui 7e.

Chez les féminines, Mélanie LEMEE (AJ 61) décroche l’unique médaille, en se classant 3e en +78kg. Elle bat Lucie DUPIN (AMJ) lors du combat pour le bronze, cette dernière finissant donc 5e.
Même résultat également pour Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny) et Cheyenne MOUNIER (JC Grand Quevilly) en -48kg, Anais HUBERT (276 Judo) en -63kg et Yvette PAPEQUE (276 Judo) en -78kg, qui échouent elles aussi au pied du podium.

Lemeemkheidze

Voici la liste des judokas qualifiés à l’issue des 2 week ends de 1/2 finale juniors. La ligue compte un total de 55 pour 32 féminines et 23 masculins.

-44kg : Marie DHEDIN / Mélyna COMPERE

-48kg : Cheyenne MOUNIER / Melyna ROSE / Morgane JOLLY LECOUTEY / Marine CARON

-52kg : Gwenaelle PATIN / Louise GROSJEAN

Continue Reading

Rappel des règles de qualification : avoir fait 1er ou 2e sur une 1/2 finale, où avoir fait deux fois 3e sur les deux 1/2 finale auxquelles le judoka a participé.

Bourges :

Florent MANQUEST (AMJ)1er en -60kg
Julien DUBOIS (AMJ) 3e -60kg
Tony VAN DER PLOEG (AMJ) 3e en -100kg

Lucie DUPIN (AMJ) 1e en +78kg
Marine CARON (AMJ) 2e en -48kg
Justine VAN DER PLOEG (Valognes) 2e en -70kg

Limoges :

Gabriel BRETON (US Gravigny) 3e en -90kg

Morgane LENOURRY (JC Turretot) 1e en -78kg

Lingolsheim :

Emeline LEPESQUER (276 Judo) 3e en -63kg

La Flèche :

Julien MERCIER (ESM Gonfreville) 1er en -55kg
Romaric BOUDA (Eure Judo) 1er en -60kg
Adrien COPADO (AG Caen) 1er en -73kg
Cyril BARBIER (JC Plateau) 2e en +100kg
Lucien GRANDHOMME (Martin l’Eglise) 3e en -73kg
Florian SUROSNE (ESF) 3e en -100kg
Loic BROUSSOT (JC Argentan) 3e en +100kg
Stanislas BELLANGER (AJ61) 5e en -60kg
Grégoire DRUJON (Eure Judo) 7e en -81kg

Yasmine HORLAVILLE (JC Neubourg) 1e en -57kg
Manuela PINEL (JC Bacqueville) 1e en +78kg
Melyna ROSE (Calvados Judo) 2e en -48kg
Margot TRANCHIDO (Calvados Judo) 2e en -57kg
Pauline RICHARD (JC Grand Rouen) 3e en -57kg
Alyssa CELLIER (AS Muni Vire) 3e en -52kg
Florine CAREME (276 Judo) 3e en -63kg

Concarneau :

Daniel GUILLARD (AMJ) 1er en -55kg
Alexandre PASCOET (AMJ) 1er en -73kg
Cédric MITTON (AJ61) 2e en -55kg
Julien DUBOIS (AMJ) 3e en -55kg
Guillaume DOUVILLE (AMJ) 3e en -66kg
Lucas ROBIN (AMJ) 5e en -60kg

Mylène BASILLE (Caudebec AM) 1e en -63kg
Julia DE MEYER (AMJ) 2e en -57kg
Marie NOEL (JC Ducey) 7e en -57kg

Amiens :

Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny) 1e en -48kg
Christelle PAPEQUE (276 Judo) 1e en -70kg
Jessica FLEURY (JC Grand Rouen) 2e en -78kg
Elise DESIRE (JC Eu) 3e en -57kg
Florine CAREME (276 Judo) 3e en -63kg
Charlotte DUPUIS (Calvados Judo) 7e en -63kg
Alexandra Hublet (AS Vaudreuil) 7e en -78kg

Luka MKHEIDZE (Judo Perret) 1e en -55kg
Zoloo BATTUMUR (JC Grand Quevilly) 2e en -100kg
Vincent GUILLERME (JC Grand Rouen) 5e en -90kg
Grégoire DRUJON (Eure Judo) 7e en -81kg

Samedi se déroulait à Epinay sous Sénart le Tournoi National Juniors. Un tournoi auquel quelques normands participaient.

Chez les masculins :

Luka MKHEIDZE (Judo Perrey Guerrier) se classe 1er en -55kg
Florent MANQUEST (AMJ) se classe 7e en -60kg
Alexandre FEREOL (JC Alençon) se classe 7e en -81kg
Rudy LEBOURG (JC Bacqueville) se classe 7e en +100kg

Chez les féminines :

Lucie DUPIN (AMJ) se classe 1e en +78kg
Mélanie LEMEE (AJ 61) se classe 3e en +78kg
Yvette PAPEQUE (276 Judo) se classe 3e en -78kg
Cheyenne MOUNIER (JC Grand Quevilly) se classe 5e en -48kg
Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny) se classe 7e en -48kg
Gwenaelle PATIN (Calvados Judo) se classe 7e en -52kg
Anais HUBERT (276 Judo) se classe 7e en -63kg

Retrouvez les résultats complets et tableaux ICI

Depuis hier se déroulent en Slovénie les Championnats du Monde Juniors.
Un championnat sur lequel étaient présents des judokas normands et passés pour certains par les Pôles Espoirs de Caen et Rouen.

Chez les masculins, le normand Vincent MANQUEST (passé par le Pôle de Caen) est devenu Champion du Monde dans la catégorie des -55kg. Il s’agit du 1er champion du monde français dans cette catégorie.
Aujourd’hui c’est un judoka passé par le Pôle de Rouen qui s’est illustré en la personne de Jérémy MOREIRA, qui décroche la médaille de Bronze dans la catégorie des -66kg.

Chez les féminines, la grand quevillaise Cheyenne MOUNIER s’est elle classée 5e, ratant de peu la médaille.

1375737_10151952616418536_893944038_n

(Vincent Manquest, champion du monde juniors -55kg)