CN
Bonjour les amis
Vous trouverez en lien le détail du déroulement de la journée des Ceintures Noires qui aura lieu le 1er mai 2014 à Saint Lô (dojo Alain Crépieux – Le Bois Ardent) : Ouvert aux judoka à partir de la ceinture marron.                                          VENEZ NOMBREUX – YVES ELIOT

Pour réserver le repas, merci d’utiliser la pièce-jointe    Réservation repas

PROGRAMME 1 05 2014

Le colloque des Hauts Gradés  - organisé à la Londe les Maures du 22 au 27 juin 2014 est ouvert aux inscriptions.

La fiche de candidature est à renvoyer à la ligue de Normandie avant le 30 avril 2014, délai de rigueur.

Les conditions, modalités, sont disponibles sur le site fédéral (activités/formations/stages formations/stage nationaux)

Fiche inscription La Londe les Maures

Suite aux Championnats de France Cadet (te)s qui se déroulaient le week-end dernier, les sélections pour les tournois internationaux ont été publiés sur le site de la Fédération Française de Judo.

Des sélections où figurent plusieurs normands  :

Berlin (Allemagne) du 3 au 7 Mai 2014 :

Romaric BOUDA (Eure Judo) en -60kg

Gwenaelle PATIN (Calvados Judo) en -52kg

Yasmine HORLAVILLE (JC Neubourg) en -57kg

 

Bielsko Biala (Pologne) du 17 au 18 Mai 2014 :

Cédric MITTON (AJ 61) en -55kg

Romaric BOUDA (Eure Judo) en -60kg

Gwenaelle PATIN (Calvados Judo) en -52kg

 

Ces tournois servent de test en vue d’une sélection pour les Championnats Internationaux.

Ce week-end se déroulaient à Ceyrat les Championnats de France Cadet(te)s.

Romaric BOUDA (Eure Judo) conserve son titre de Champion de France dans la catégorie des -60kg.

Gwenaelle PATIN (Calvados Judo) est vice-championne de France des -52kg.

Yasmine HORLAVILLE (Le Neubourg, -57kg), Gaga BAKHTIDZE (JC Grand Quevilly, -50kg) et Shalva GAZASHVILI (JC Grand Quevilly, -60kg) décrochent le Bronze dans leur catégorie.

Paul DEVOS (Eure Judo, -90kg), Camille FEREOL (JC Alençon, -63kg) et Anais VOROBIEFF (Calvados Judo, -57kg) se classent 5e.

Grégoire DRUJON se classe 7e en -81kg.

Retrouvez ci-dessous la liste des arbitres promus F3 (arbitres de zone).

L’examen pour cette promotion avait lieu sur la 1/2 finale cadet(te)s qui se déroulait à Forges les Eaux.

Les promus sont :

Bruno BOULANGER (Calvados) – Alban DUMETS (Eure)
Pierre-François HUBERT et Valéry HUBERT (Orne)
Alain LEJEUNE et Romain CHAUDUN (Seine Maritime)

Ce mercredi se déroulaientt les Championnats de France Universitaires à Orléans.

Un championnat auquel participaient plusieurs normands, représentant les universités dans lesquelles ils étudient.
3 jours après sa médaille au Championnat de France Juniors, Mélanie LEMEE (Univ. Caen) réédite sa performance en se classant une nouvelle fois 3e sur les FSU.

Félicitation à elle pour cette belle semaine.

IMG_1120

La liste définitive des sélections pour les Coupes de France Jujitsu et Ne Waza – qui se dérouleront les 19 et 20 Avril 2014 à Châtellerault a été publié sur le site de la Fédération Française de Judo.

On y retrouve :

4 sélectionnés normands pour le Jujitsu + 2 couples en expression technique Jujitsu :

Morgane HOUX (JC Grand Rouen) en -49kg

Pierre BEAUCOUSIN (JC Cléon) en -56kg
Gaetan SEIGNEURY (JAC 27) en +94
Alexandre FROMANGE (JC Grand Rouen) en +94kg

Mickael CHAUSSY et Fabien CHOLET (JAC 27) chez les masculins
Léa BOULAY et Clémentine MORIN (JAC 27) chez les féminines

3 sélectionnés normands pour le Ne Waza :

Sophie DELVART (ALM Evreux) en -55kg

Lionel DELIVET (JC Pont Audemer) en -69kg
Florian HARRAULT (JC Pacy sur Eure) en -94kg

Un stage ouvert aux benjamins -minimes aura lieu le Mercredi 16 Avril 2014 sur les tatamis du Pôle Espoir de Rouen.

Attention : le niveau est limité aux judoka de ceinture verte et le nombre est limité à 45 places.

Programme :

9h – 12h : ateliers techniques 14h – 16h : entraînement avec le Pôle Espoir.

Veuillez prévoir votre repas pour le midi ainsi qu’une trousse de soins.

Adresse :

Dojo Fabien Canu – Rue Pierre Naudin – 76650 Petit Couronne

 

Ce week-end se déroulait le Championnat de France Juniors, à Lyon.
Championnat auquel les judokas normands étaient présents en nombre et ont connu des fortunes diverses.

Chez les masculins, Jospeh TERHEC (AJ 61) décroche un nouveau titre en -100kg, un mois après avoir gagné les Frances militaire.Il a ainsi imité Luka MKHEIDZE (JP Guerrier) qui s’était imposé en -55kg la veille, et qui était accompagné sur le podium par Cédric MITTON (AJ 61, 3e).
Du côté des lourds, Jean François LEFEBVRE (JC Grand Rouen) se classe quant à lui 7e.

Chez les féminines, Mélanie LEMEE (AJ 61) décroche l’unique médaille, en se classant 3e en +78kg. Elle bat Lucie DUPIN (AMJ) lors du combat pour le bronze, cette dernière finissant donc 5e.
Même résultat également pour Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny) et Cheyenne MOUNIER (JC Grand Quevilly) en -48kg, Anais HUBERT (276 Judo) en -63kg et Yvette PAPEQUE (276 Judo) en -78kg, qui échouent elles aussi au pied du podium.

Lemeemkheidze