Dossier d’inscription aux formations CQP et AS

Vous pouvez dès à présent retrouver ci-dessous les plaquettes de présentation des formations CQP et AS pour la saison 2014-2015.
Pour vous inscrire, veuillez remplir le dossier d’inscription présent dans la plaquette de la formation concernée, et la retourner à la Ligue :

 

Ligue de Normandie – 164 Rue d’Auge – 14000 CAEN

 

Plaquette AS

Plaquette CQP

Gwenaelle PATIN elle aussi médaillée aux Europes Cadet(te)s

20140705-181615-65775237.jpg

Lors de la deuxième journée du Championnat d’Europe Cadet(te)s, c’était au tour de Gwenaëlle Patin de défendre ses chances en -52kg.

La judoka, licenciée à Calvados Judo, a réussi à décrocher le bronze au terme d’une rude journée où elle aura dû patienter jusqu’au bout du temps de combat pour en finir à 4 reprises (la journée avait pourtant débuté par un ippon en 2 minutes).
Vainqueur des Jeux Olympiques de la Jeunesse l’an dernier, la normande était attendue de pied ferme par les autres combattantes de la catégorie, mais a  tout de même réussi à monter sur le podium.

Félicitations !

20140705-181419-65659451.jpg

Résultats du Championnat d’Europe Cadets

roma

Aujourd’hui se déroulait la 1e journée des Championnats d’Europe Cadet(te)s à Athènes en Grèce.
Une journée durant laquelle Romaric BOUDA (Eure Judo) combattait en moins de 60 kg.
Ce dernier est devenu champion d’Europe au terme d’une journée bien maitrisée.
L’ancien pensionnaire du Pôle de Rouen décroche ainsi une belle médaille, un mois et demi après avoir obtenu sa nationalité française.

Félicitations  pour cette belle performance !

Cédric MITTON (AJ 61) a connu moins de réussite en moins de 50 kg, s’inclinant au 1er tour.
Demain, la dernière représentante normande, Gwenaelle PATIN, fera son entrée dans la compétition.

image(2)

Les reçus aux différents diplômes du judo

En cette fin de saison, les derniers examens des formations qui se déroulaient en Normandie ont eu lieu et les résultats sont tombés.
Vous trouverez ci-dessous la liste des candidats reçus aux différentes formations :

Assistant Club (AC) :

- Gwendolina BRUMACHON
- Stéphan CONSTANTIN
- Adrien DAMERVAL
- Emmeran DOUCHIN
- Thibault GUILLOUET
- Benoit LOISON
- Clément MORALES
- Tiphaine HALDER

Animateur Suppléant (AS) :

- Alain GIBERT
- Fabien MORY
- Séverine QUENTIN
- Fabrice ROUMANI

Certificat de Qualification Professionnel (CQP) :

- Grégory BEAUPIED
- Kévin BOURGE
- Christophe BRUCK
- Corentin GESLIN
- Edouard PIEPRZYCK
- Laura SERIO

Diplôme d’Etat de la Jeunesse, de l’Education Populaire et du Sport (DEJEPS) :

- Tim CHAN
- Antoine CORNU
- Charles FLEURY
- Quentin LEFRANCOIS
- Mehdi M’KIRECH
- Julien PAIS DIAS
- Steven PENANHOAT
- Jimmy PESTEL
- Manuel RENARD
- Benjamin SAVRE
-Alexandre WOJTYNIAK

Offres d’emplois

1ère offre :

L’association Loisirs Jeunesse « Entre Thue et Mue » recherche pour l’été 2014 :
- Un animateur pour partir en séjour 13-15 ans à Pornic du 30 juin au 4 juillet 2014, contrat CEE. Projet qui s’inscrit dans le cadre d’un projet de Jeunes mis en place depuis septembre 2013.

De plus, pour la rentrée 2014-2015, nous recherchons aussi des animateurs périscolaires dans le cadre de la réforme des rythmes scolaires. Vous trouverez en pièce jointe l’annonce officielle avec toutes les informations concernant ces postes.

L’offre emploi animateur (réforme) ICI

L’équipe de l’ALJ
Pierre Godet
ALJ Entre Thue et Mue
8 avenue de la stèle
14740 Bretteville l’Orgueilleuse
02.31.74.43.31


 

2e offre :

 

Dans le cadre d’une offre de contrat de professionnalisation (formation en alternance rémunérée) sur 8 mois émise par Oxylane (Décathlon) nous recherchons des candidat(e)s.
Compte-tenu des pré-requis exigés par Oxylane, soit :

Etre âgé(e) de 18 ans minimum.
Connaissances sportives exigés.
Pratiquer une activité sportive et être licencié d’un club.

Période de la formation : Mi-août 2014 à mi-avril 2015

La formation proposée : Titre Professionnel PREPARATEUR(TRICE) DE COMMANDES EN ENTREPOT.
Compétences complémentaires : CACES 1-3-5, Attestation Sauveteur Secouriste du Travail, Formation Gestes et Postures.
Lieu de la formation : AFT IFTIM FC – 6 rue de la Cotonnière – ZI du Chemin Vert – 14000 CAEN
Horaires : 8h30-12h00 / 13h15-16h45 (lundi au vendredi)

Poste en entreprise : Préparateur(trice) de commande en entrepôt
Lieu de travail : Mondeville
Horaires : 5h00 – 12h00, travail le samedi

Toutes les candidatures (CV et lettre de motivation) sont à adresser à l’adresse suivante :christelelecaignec@aft-iftim.com
Et pour toute candidature mettre en copie: olivier.melicine@hotmail.fr

Pour obtenir de plus amples renseignements,
Vous pouvez contactez le SEFI TL (Mme LE CAIGNEC) au 02.31.46.94.90 ou 02.31.46.19.00
ou encore moi-même aux coordonnées ci-dessous.


 

Résultats du Championnat de France 2e Division

medaille

Ce week-end se déroulait le Championnat de France 2e division Sénior, à Villebon.


Féminines :

Camille BEAUDOUIN (Grand Rouen) se classe 1e en -57kg
Marine CARON (AMJ) se classe 2e en -48kg
Ludivine REGNIER (AMJ) se classe 2e en -57kg
Stéphanie BAERT (AMJ) se classe 2e en -70kg
Laura PAIN (JC Argentan) se classe 5e en -48kg
Adeline DULONG (ESC Judo) se classe 7e en -78kg
Masculins :

Paco LEGRAND (Grand Quevilly) se classe 3e en -66kg
Nicolas HONNET (Grand Quevilly) se classe 5e en -66kg
Christophe DANIEL (Acquigny Judo) se classe 5e en -100kg

Promotion Arbitres et Commissaires Sportifs

Ce week-end, pendant la Coupe de France Juniors, certains arbitres et commissaires sportifs étaient évalués afin de tenter de devenir Arbitre et Commissaire Sportif  National.

Suite à cet examen, 5 normands ont été reçus :

Arbitre National F 4

- Jennifer LEROSEY
- Romain BASLEY
- Stéphane LEMASSON

Commissaire Sportif National

- AUBIER Alain

- COLLEATTE Jennifer

Félicitations à eux !

Résultats de la Coupe de France Juniors

podium

Ce week-end se déroulait à Villebon la Coupe de France Junior, équivalent d’un championnat 2e division pour les juniors.

Chez les masculins, Loic BROUSSOT (JC Argentan) se classe 2e en +100kg.
Martin COMELLAS (RC Caudebec) se classe 3e en -73kg.

Du côté des féminines, Marie DHEDIN (Val de Reuil) se classe 1e en -44kg, tout comme Alyssa CELLIER (AS Muni Vire) en -52kg.
Adeline DULONG (ESC Judo) se classe également 1e en -78kg.
Ludivine REGNIER (AMJ) se classe 5e en -57kg.

Résultats de la Coupe de France et du Critérium National Cadet(te)s

Ce week-end se déroulaient à Ceyrat la Coupe de France et le Critérium National Cadet(te)s.

COUPE DE FRANCE :

Brice BOURLIER (AJ 61) se classe 3e en -46kg

Mélanie GUERIN (AL Pontorson) se classe 3e en -44kg

 

CRITERIUM NATIONAL :

Abel TUMBULA (St Sebastien Sports) se classe 1er en -81kg
Hugo CLERC (ALM Evreux) se classe 2e en -66kg
Gaetan LAINNE (RC Bolbec) se classe 3e en -50kg
Theo NOBELLA (AJ 61) se classe 3e en -55kg
Axel BERMOND (AJ 61) se classe 5e en -50kg
Mathieu JEANNE (JC St Lois) se classe 5e en -46kg

Axel VATINEL (JC Grand Rouen) se classe 5e en -57kg
Chloe LAMIRAND (JC Eu) se classe 5e en -63kg

Alexandre FROMANGE retenu pour la Coupe d’Europe Jujitsu en Roumanie

Suite aux récents résultats des Championnats de France Jujitsu et du Tournoi de Paris, la Fédération a publié la liste des athlètes retenus pour participer à la Coupe d’Europe de Jujitsu à Bucarest, en Roumanie.

Une sélection dans laquelle on retrouve un normand, Alexandre FROMANGE, qui combattra dans la catégorie des +94kg.